Calendario Eventi

06/29/2015-"L'Italia al Lavoro. Dalla rinascita della Fiat agli esodati, i mille volti di un paese in transizione. Il caso Basilicata: idee per fare"-convegno-matera-italia-lavoro-fiat
06/23/2015-"Sicurezza globale per sviluppo e legalitą" Convegno-seminario-siulp-sicurezza
06/19/2015-"Il mezzogiorno per la crescita e lo sviluppo del Paese"Manifestazione regionale"-manifestazione-regionale-lamezia-terme-19-giugno
06/15/2015-"Sindacato e politica: quale rapporto ?", Tavola Rotonda Cisl Firenze-Prato-firenze-incontro-sindacato-e-politica
06/12/2015-Cooperazione internazionale. Conferenza Italia-America Latina e Caraibi.-furlan-conferenza-internazionale
06/12/2015-"Per nutrire il pianeta, il lavoro al centro dell'agroalimentare globale", Convegno Fai Cisl-per-nutrire-il-paese-convegno-fai-cisl-12-giugno-2015
06/10/2015-Carovana Internazionale antimafie - Conferenza stampa di presentazione-carovana-internazionale-antimafie-conferenza-stampa
06/10/2015-"Il sindacato ieri e domani. A trenta anni dal referendum sulla scala mobile"-sindacato-ieri-oggi-domani-convegno-roma-cnel
05/25/2015-"First, il primo sindacato di tutti"convegno Fiba Cisl e Dircredito-first-primo-sindacato-di-tutti-convegno-fiba-cisl-dircredito-25-maggio-roma
05/15/2015-Tavola Rotonda "Lotta alla povertą e all'impoverimento: Reddito di Inclusione Sociale"-tavola-rotonda-lotta-poverta-20-maggio-2015
04/21/2015-Emilia Romagna. Strage migranti mediterraneo, oggi a Modena presidio davanti all prefettura-astrage.migranti-anche-cisl-modena-partecipa-a-presidio-prefettura
04/20/2015-Assemblea Anolf-assemblea-anolf-cisl-28-aprile-roma
04/16/2015-"L'autoriforma del credito cooperativo". Convegno di Cisl e Fiba-convegno-fiba-cisl-roma
04/10/2015-Appello al Parlamento "La scuola che cambia il paese", Conferenza stampa Cgil, Cisl, Uil e Associazioni-scuola-conferenza-stampa-cgil-cisl-uil-associazioni-appello-al-parlamento
03/27/2015-Trentennale della morte di Ezio Tarantelli-trentennale-morte-ezio-tarantelli
02/24/2015- Presentazione della ricerca "I passaggi intergenerazionali di proprietą in Italia e le potenzialitą del Prestito Vitalizio Ipotecario"-2015/02/24/presentazione-ricerca-fnp-cisl
02/12/2015-Assemblea dei candidati di Scuola, Universitą, Ricerca, Pubblico Impiego,del Lazio "Accendi le Rsu"-2015/02/12/assemblea-candidati-scuola-pubblico-impiego-ricerca-lazio
02/11/2015-Conferenza Stampa Cisl sui contenuti della proposta di Riforma Fiscale-2015/02/11/conferenza-stampa-cisl-proposta-riforma-fiscale
02/09/2015-Seminario "Legge delega di attuazione direttive europee appalti pubblici e concessioni"-2015/02/09/Legge-delega-attuazione-direttive-europee- appalti-seminario-roma
11/27/2014-"Solidali con Solidarność” in memoria di Tadeusz Mazowiecki -2014/11/27/Solidali-con-Solidarność-27-novembre
11/25/2014-Pubblico impiego, Conferenza stampa sulle ragioni e le modalitą dello sciopero del 1° Dicembre-2014/11/25/conferenza-stampa-ragioni-modalita-sciopero-pubblico-impiego
11/14/2014-Conferenza stampa Cisl sul Fisco-2014/11/14/fisco-cisl-furlan-petriccioli
10/23/2014-"Il lavoro sopra tutto", manifestazione regionale Cisl Lombardia-2014/10/23/manifestazione-cisl-lombardia-furlan
10/23/2014-Nasce una nuova oranizzazione sindacale da mezzo milione di iscritti. Congresso costituente FaiFilcaCisl-2014/10/23/congresso-costituente-faifilca-cisl
06/12/2014-Conferenza stampa di presentazione della prima Banca dati indicatori sociali "AIDA CISL" -2014/06/12/conferenza-stampa-presentazione-prima-banca-dati-AIDACISL
06/05/2014-Primo Meeting nazionale «Retincontra»-2014/06/05/primo-meeting-nazionale-Reti-incontra-5-6-7-giugno-2014-choanciano-terme
06/03/2014-"Dl. 66/2014, le misure sulla Rai - rischi per il servizio pubblico radiotelevisivo - le iniziative del sindacato". Conferenza stampa dei Segretari generali di Cgil Cisl Uil-2014/06/03/conferenza-stampa-cgil-cisl-uil-su-rai
06/03/2014- "4 giugno 1944: il Patto di Roma, un sindacato libero nell'Italia liberata", iniziativa con Camusso, Bonanni, Angeletti-2014/06/03/Patto-Roma-4-giugno-iniziativa-con-Camusso-Bonanni-Angeletti
04/23/2014-"La previdenza complementare il futuro dei nostri giovani" convegno Femca Cisl con Bonanni, Poletti, Conti -2014/04/23/previdenza-complementare-futuro-giovani-convegno-Femca-cisl-con-Bonanni-Poletti-Conti
04/11/2014-Campagna Cisl "Basta omertą sui veri precari", Conferenza stampa di Bonanni per presentare l'iniziativa e le proposte della Cisl,-2014/04/11/conferenza-stampa-presentazione-campagna.cisl-precari


__ Successive Precedenti