Primo Piano

05/27/2015-Scuola: audizione Cisl presso la VII Commissione del Senato sul disegno di legge di riforma del sistema nazionale di istruzione-audizione-cisl-senato-commissine-istruzione
05/19/2015-Osservatorio Cisl Contrattazione 2° livello-osservatorio-cisl-contrattazione-secondo-livello
04/29/2015-Osservatorio Cisl Mercato del Lavoro-osservatorio-cisl-mercato-lavoro
04/21/2015-Jobs Act, 'Misure di conciliazione' e 'Tipologie contrattuali'. Audizione Cisl presso le Commissioni Lavoro di Camera e Senato-Jobs-Act-Auduzione-Cisl
04/20/2015-Def. Audizione Cisl presso le commissioni Bilancio di Senato e Camera -def-petriccioli-cisl-audizione-camera-senato-commissioni-bilancio
01/27/2015-Jobs Act. Audizione Cisl presso la Camera dei Deputati relativa ai Decreti delegati in attuazione del Disegno di legge-2015/01/27/jobs-act-audizione-camera-cisl-petteni
01/27/2015-Documento finale Comitato Esecutivo Cisl-2015/01/27/comitato-esecutivo-cisl-27-gennaio-2015
01/20/2015-Jobs Act: audizione Cisl presso la Commissione Lavoro del Senato relativa ai decreti delegati in attuazione del Disegno di legge-2015/01/20/jobs-act-audizione-senato-cisl-petteni
11/19/2014-Comitato Esecutivo Cisl. Documento finale-2014/11/19/documento-finale-comitato-esecutivo-cisl
11/17/2014-Tasse e imposte fra Governo e Governi -2014/11/17/sintesi-ricerca-cisl-caf-dichiarazioni-redditi-lavoratori-dipendenti-pensionati
11/05/2014-DL Stabilitą per il 2015. Audizione presso le Commissioni riunite di Camera e Senato-2014/11/05/audizione-camera-senato-richieste-Cisl-legge-stabilitą
10/21/2014-Jobs act. Audizione Cisl in Commissione Lavoro della Camera-2014/10/21/jobs-act-memoria-cisl-depositata-in-commissione-lavoro-camera
07/19/2014-Cisl, XI Rapporto Industria, Mercato del Lavoro,Contrattazione-2014/07/19/XI-rapporto-industria-Cisl
07/10/2014-Mobilitazione nazionale per il finanziamento degli ammortizzatori in deroga -2014/07/10/mobilitazione-cgil-cisl-uil-ammortizzatori-in-deroga
07/08/2014-Il patronato ti tutela e ti assiste. E' un tuo diritto-2014/07/08/inas-patronato-campagna-mobilitazione
06/20/2014-Piattaforma unitaria su Fisco e Previdenza approvata dagli Esecutivi Cgil, Cisl e Uil il 10 giugno 2014-2014/06/20/documento-approfondimento-piattaforma-fisco-previdenza-cgil-cisl-uil
04/16/2014-Def: audizione Cisl presso le Commissioni congiunte Bilancio di Camera e Senato-2014/04/16/audizione-parlamentare-def-bonanni
04/16/2014-Campagna Cisl "BASTAOMERTASUIVERIPRECARI"-2014/04/16/campagna-cisl-falso-lavoro-autonomo
04/12/2014-Osservatorio Cisl, cig e occupazione, Aprile 2014
-2014/04/12/Osservatorio-Cisl-cig-occupazione-aprile-2014-
04/08/2014-Audizione Cisl presso la Commissione Lavoro alla Camera dei Deputati-2014/04/08/Memoria-Sbarra-Audizione-Commissione-lavoro-Camera-decreto-lavoro
03/25/2014-25 Marzo 2014 - Comitato Esecutivo Cisl. Il documento finale-2014/03/25/25-marzo-2014-Comitato-Esecutivo-Cisl-documento-finale
03/25/2014-Comitato Esecutivo Cisl. Il documento finale-2014/03/25/Comitato-Esecutivo-Cisl-documento-finale
02/06/2014-Electrolux. Audizione Cisl in Commissione Industria del Senato-2014/02/06/Electrolux-Audizione-Cisl-Commissione-Industria-Senato
02/05/2014-Campagna Informativa per l'Accordo su Rappresentanza e Rappresentativitą-2014/02/05/campagna-informativa-rappresentanza
01/15/2014-Osservatorio Cisl su cig, occupazione e industria nel 2013-2014/01/15/Osservatorio-Cisl-cig-occupazione-industria-2013
01/10/2014-Testo Unico sulla Rappresentanza-2014/01/10/testo-unico-rappresentanza
11/26/2013-Legge Stabilitą, Esecutivi unitari Cgil, Cisl, Uil: prosegue la mobilitazione-2013/11/26/Legge-stabilita-Esecutivi-unitari-Cgi-Cisl-Uil-prosegue-mobilitazione
11/05/2013-Cgil, Cisl e Uil: Sciopero nazionale per cambiare la legge di stabilitą -2013/11/05/articolazione-sciopero-nazionale-cgil-cisl-uil-legge-stabilita
10/28/2013-Legge di stabilitą. Cisl, il documento consegnato in Parlamento -2013/10/28/audizione-cisl-cgil-uil-commissioni-bilancio-senato-camera
09/12/2013-Corso di Formazione Cisl "Industria, artigianato e territorio"-2013/09/12/corso-formazione-cisl